Семинар Мията-Сэнсэя!!! Итоги и суждения…

Дорогие друзья!!!

С  14 по 19 августа 2014 года, Москву с визитом посетил мой Первый Учитель — Мастер Юкихиро Мията.  Главной целью его приезда стала специальная учебно- практическая сессия, организованная для наиболее продвинутых  в практике Российских энтузиастов Сёриндзи Кэмпо.

Подарки,- это всегда приятно!!!

Лекция!

К сожалению, дней для визита Сэнсэя- было не так много и поэтому мне пришлось все намеченные мероприятия сжимать в очень маленькие сроки и очень узкие временные рамки. Однако, мне показалось, что все удалось и удалось очень на высоком уровне!!!

Итак!!! Семинар!!! Это- главное, для чего все мы собрались в Москве. Некоторые могут спросить: «Ну, и что особенного? Ведь некоторые Кенси  участвовали уже в сотне семинаров самого разного уровня и самых высоких рангов!!!» А все дело в том, что, по нашей с Сэнсэем предварительной договоренности,- семинар был посвящен технике Легендарного Мастера Сёриндзи Кэмпо НАКАНО МАСУОМИ!!!

Накано- Сэнсэй вместе с Кайсо!!!

Так случилось, что Мията –Сэнсэй- единственный из тех, кто сегодня пропагандирует  техники (стиль) Накано-Сэнсэя.  А тот (напомню), в свою очередь, был назначен самим Основателем Сёриндзи Кэмпо своим приемником и продолжателем  (да  еще и женат Накано-Сэнсэй на старшей дочери Кайсо)!

В общем, наша учебно- практическая сессия (семинар) получилась своеобразной площадкой для изучения и практики истинного Сёриндзи, продвигаемого по линии «Кайсо—Накано- Сэнсэй—Мията-Сэнсэй» (Искренне надеюсь, что когда-нибудь,   и МОИ УЧЕНИКИ сочтут необходимым добавить  в этот список меня , Алексея Рокитского,- Вашего покорного слугу!!!)

Демонстрация Сэй Хо!

Удержание Тэнбин гатамэ…

Особенности техники объясняет Мията-Сэнсэй!

Интересно было то, что начали мы опять с АЗОВ!!!  Но как же здорово было увидеть и прочувствовать , как «работает» истинная техника Сёриндзи Кэмпо, а не некоторое ее приближение, которое во многих Организациях, Федерациях и клубах Сёриндзи Кэмпо пытаются сегодня выдать за «истину во языцах»!!!

Мията-Сэнсэй очень подробно разъяснял каждый нюанс, каждую важную деталь той или иной техники ( движения).  Причем наглядность демонстрации была такова, что, практически, мы не нуждались в услугах переводчика.

За  3 тренировочных дня наши головы вобрали в себя столько информации, что даже возникло опасение: «А удастся ли все это «переварить» хотя бы в ближайшие годы»!!!

Вопросы…Показ…Объяснение…

Итак!!! Семинар стал весьма  информативной, интересной и очень зрелищной частью программы пребывания Мията- Сэнсэя в  Москве.

Ну, а мне, как человеку, который первым начал развитие Сёриндзи Кэмпо в России, очень льстило, что Мията-Сэнсэй высоко отзывался об уровне наших Кенси и постоянно говорил о том, что наши коричневые пояса- в  Японии давно бы были обладателями Мастерских степеней!!!

Но!!!!! Мы же стремимся к знанию!!! А не к его внешним проявлениям!!!  Я прав???  И поэтому, достаточно уверенно чувствуем себя и с коричневыми поясами…

В общем, наш семинар превратился в очень интересный обмен мнениями и суждениями, а так же в изучение новых особенностей уже известных нашим ребятам техник!!!

Я с особенной охотой выражаю благодарность руководителям филиалов и отделений (А. Софронов, Х. Макото, А. Лукутин, Р. Рыженко, Н. Кондратюк, О. Асташов, А. Новиков), которые приехали сами и привезли своих учеников на наше мероприятие. Уверен,  что они ни на одну секунду не пожалели об этом!!! Нижний Новгород, Санкт- Петербург, Москва, Сочи, Краснодар, Ставрополь, Владивосток, Болгария…,- вот те города и страны, откуда прилетели (приехали)  Кенси поучиться у Мията-Сэнсэя!!!

А. Лукутин (филиал «Волга»), Х. Макото (филиал «Сунгирь»), А. Софронов (филиал  «Балтика»)

Конечно, мы в дни приезда Учителя,- не занимались только практикой Сёриндзи Кэмпо.

За короткое время пребывания Мията-Сэнсэя в Москве,- удалось познакомить его и с городом, и с русской кухней, и с некоторыми нашими традициями.

Так, впервые в жизни, Мията-Сэнсэй узнал, что такое попариться по-русски:  с настоящим дубовым веничком и нырянием в ледяную воду после «обработки  в парилке».  Кстати, ему так понравился этот процесс, что по возвращению домой, он с восторгом и подробно описал данное событие на своей страничке в ФэйсБуке…

Посещение Кремля, обеды в ресторанах русской и восточной кухни, прогулка на теплоходе по Москва- реке вместе с нашими Кенси,- очень понравились Сэнсэю.  Мне показалось, что они получились не столько познавательно- туристическими, сколько душевными и семейными ( на что обратил мое внимание и сам Мията-Сэнсэй).

На Красной площади…

Кремль. У Царь- пушки…

Несколько дней, проведенные  Мията-Сэнсэем  в  Москве,- пролетели быстро. Они заполнились кучей разных интересных дел и мероприятий. Сам семинар, отличающийся искренним интересом     Кенси  к тому, что объясняет и демонстрирует Сэнсэй, прогулки по историческим местам Москвы, теплоход, Сайонара- пати, парилка с вениками и холодной купелью, прекрасная погода и, конечно….контакты с множеством интересных ребят!!! Думаю, все это- оставило в душе нашего Учителя очень приятное и теплое ощущение!!!

Отдыхаем…

Прогулка на пароходе!!!

Хочу выразить благодарность тем, кто нашел возможность приехать и участвовать в нашем мероприятии. Тем, кто помогал мне в организационных вопросах и просто в разных бытовых мелочах, связанных с приездом нашего Учителя!!!

Но особенное «СПАСИБО» говорю тем, без чьей помощи наше мероприятие, вообще,- могло бы не состояться:  Мунир Яруллин (Казань), Славомир Георгиев (Болгария), Дмитрий Мыссиков (Москва), Андрей Козырев (Москва). «ОГРОМНОЕ СПАСИБО, РЕБЯТА!»

Благодарю Александра Крамара и Александра Софронова, которые взяли на себя роль переводчиков, а вместе с тем,- и добровольных «жертв» Мията- Сэнсэя при показе техники…

Многие годы мои Ученики слышали от меня рассказы о Накано- Сэнсэе, о моих занятиях у него, о практике на его семинарах  и учебе в его Додзё в городе Сайтама. Многие знают ( и уже не один год) моего Первого Сэнсэя в Сёриндзи Кэмпо Мастера Юкихиро Мията, который продолжает традиции Накано-Сэнсэя.

Приезд Сэнсэя Мията в Москву, как бы вобрал в себя все то, о чем я говорил ребятам все эти годы: и восторг от Учителей, как от выдающихся профессионалах, и искренняя любовь к ним, и гордость своей причастности к тем людям, которые посвятили свою жизнь делу истинного Сёриндзи Кэмпо!!!

Надеюсь, что мои искренние чувства по поводу визита Мията- Сэнсэя в Москву разделили и все мои Ученики, друзья и сподвижники!!! Постараемся сделать так, чтобы такие события повторялись часто и регулярно!!!

Всем участникам семинара- низкий поклон и пожелание ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ  ИСТИННЫХ МАСТЕРОВ СЁРИНДЗИ КЭМПО- Накано-Сэнсэя и Мията-Сэнсэя!!!

Участники семинара…

Ваш Алексей Рокитский