Ирина Коргонбаева (Бишкекское отделение МФ ВОСК) о Большом весеннем семинаре…

С 16 по 18 мая 2014 года,  мы – Кыргызские кенси Бишкекского Отделения Сёриндзи Кемпо Московского Филиала WSKO, были приглашены  и  участвовали в Семинаре по Сёриндзи Кемпо. Он проходил  в  городе Санкт-Петербурге под руководством Бранч-мастера Московского Филиала WSKO – Рокитского Алексея Дмитриевича и при организационном руководстве  всего состава СПБ филиала «Балтика».

Тематика семинара была очень насыщенная и интересная.  Каждый, кто посетил этот семинар, открыл для себя новые пути в  изучение  Сёриндзи Кемпо.  Наверное,  на это и были  рассчитаны все семинары проводимые Алексеем Дмитриевичем.  Это подобно свежей воде вливаемой в застоялый водоём.

Лично для меня это так и происходит.  Каждый семинар даёт мне  много ощущений и раскрывает те нюансы, которые не ожидал узнать. От этого интерес к Сёриндзи Кемпо становится ярче и крепче.  Приезжая домой в Бишкек я передаю всем кыргызским кенси этот задор,  рождённый на семинаре,  и начинаю новую ступень развития.

До семинара отрабатывая многократно  базовые техники, такие  как Гива — кен или Тенчи- кен, думаешь, что уже знаешь и можешь делать это легко. Но вдруг появляются новые нюансы, которые ещё глубже раскрывают знакомые движения.  В теле появляются новые ощущения и радость заполняет сердце.

Это подобно проникновению в  тайну, в неизведанное ощущение, где глубина понимания открывает те пути, которые ведут  к  удивительному изучению.

Поэтому моя благодарность Алексею Дмитриевичу тоже глубока и душевна. В последний день семинара сложно прощаться, хочется продлить общение с ним ещё и ещё. Но ждёт самолёт, и приходиться уезжать домой.  В душе  теплится надежда, что вскоре будут новые семинары ещё более интересные и будут новые открытия!

В семинарах Рокитского есть  очень важный момент, о котором нельзя не упомянуть, это его плеяда звёздных учеников!  Рокитский – Мастер Сёриндзи Кемпо! Это доказывают его ученики – Софронов Александр, Лукутин Анатолий, Крамар Александр, Карибьян Валерий!  По ученикам судят о Мастере.

Если побываешь на семинаре, то говорить не нужно и так становится всё понятно. Мне повезло познакомиться и позаниматься под руководством этих Мастеров.  Наверное, нигде такого не узнаешь и не увидишь.  Российские Мастера Сёриндзи Кемпо собираются в одном месте и можно увидеть их исполнение знакомых техник с разной точки зрения.

Благодаря Алексею Дмитриевичу, который дал им возможность узнать Сёриндзи Кемпо и развить до такого Мастерства. Поэтому, я думаю, что Мастер проявляет себя в своих учениках.  Они его лицо!  Уникальность таких людей неоспорима!  Спасибо им всем огромное и сердечное от всех кенси Кыргызстана!

Ещё хотелось бы отметить, что сам семинар стал историческим. На нём объявили о соединение всех филиалов России в единую Российскую Федерацию  Сёриндзи Кемпо!

18 мая 2014 года  станет историческим днём для всех российских кенси. И для нас тоже, не смотря на то, что мы живём в другой стране, мы всегда будем помнить, кто нам подарил знание о Сёриндзи Кемпо и кто помог развить это боевое искусство в Кыргызстане! Без Московского Филиала нас бы не было. Огромное спасибо всем тем, кто нам даёт знание и помощь!

И напоследок, хотела бы сказать огромное спасибо-  Питерским кенси!  Юре Микулинцеву и всем ребятам за организацию семинара в Санкт –Петербурге.  Спасибо за их заботу!

Нас всех объединяет Сёриндзи Кемпо!

В нашем мире много боевых искусств, можно заниматься Каратэ  или Айкидо, Дзюдо, Ушу, и т.д.  Но мы выбрали Сёриндзи Кемпо. У каждого своя причина и мотивация, но на сегодняшний день мы изучаем Сёриндзи Кемпо. Один очень хороший человек однажды мне сказал, что при изучении какого либо искусства или учения необходимо полностью доверять тому, у кого получаешь знания.  От нашего доверия зависит, усвоим ли мы то, что нам передаётся. Знание не материально, но от нас зависит, как мы его примем.  Если хочешь, что бы знание проросло и дало свои плоды, то нужно уважать и верить Мастеру.  Я не понимаю тех рассуждений  о том, кто лучше или хуже. Чья техника подходит или нет. Мы должны быть благодарны Мастеру за его талант и опыт, который он нам передаёт, и благодаря его Мастерству мы станем Мастерами. Зная это, от всего  сердца низкий  поклон каждому Мастеру, в особенности Алексею Дмитриевичу!

Коргонбаева Ирина

Руководитель Бишкекского Отделения

Московского Филиала WSKO

19.05.2014г