Весенний семинар в Санкт- Петербурге- завершен!!! Итоги и суждения!!!

Дорогие друзья!

Завершился очередной весенний семинар, состоявшийся 16-18 мая 2014 г. в городе Санкт- Петербург.

Каковы впечатления?

Ну, во –первых, хотелось бы отметить, что очень порадовало представительство, практически, всех структур Сёриндзи Кэмпо в России. На семинаре были представлены:  Московский филиал «ЦШСК», Московский филиал «Сунгир», СПБ филиал «Балтика», Нижегородский филиал «Волга», Петрозаводское отделение СПБ филиала, отделения «ЦШСК» из Сочи, Краснодара, Ставрополя и Бишкека.  Из Японии приехала даже девушка- представитель одного из Токийских филиалов Японской Федерации. В общем и целом, на семинаре нас собралось около 60 человек. По- настоящему приятно было наблюдать за тем, как вся эта масса людей тренируется в едином порыве, с едиными целями, с огромным желанием и энтузиастом.

План семинара предусматривал 3-х –дневный курс  тренировочных  занятий. Причем, если суббота и воскресенье были посвящены исключительно ключевым  техникам Сёриндзи Кэмпо, то в пятницу (первый день семинара) мы практиковали  работу с Сякудзё и Танто (шестом и ножом). Мне показалось, что это занятие не оставило равнодушным никого из присутствующих и все с удовольствием молотили друг друга палками и «резали» ножами.

Все участники семинара достаточно долго и близко знают друг друга. И поэтому, пожалуй, нет необходимости выделять кого- либо в ту или иную сторону. Однако, в этот раз, на семинаре присутствовала группа ребят, о которых хотелось бы сказать особо.

Речь идет о представителях Бишкекского отделения под руководством Ирины Коргонбаевой!!! Она привезла на семинар детей в возрасте от 7 до 14 лет. И они вовсе «не потерялись» в кругу взрослых Кенси из России. А примечателен их приезд стал потому, что они не просто сели на самолет и прилетели в Санкт-Петербург.  Дело в том, что ПРАВО на участие в семинаре ребята завоевали на Первом детском Тайкай, который прошел в апреле в Бишкеке.

Да, Сёриндзи Кэмпо в Киргизии только делает первые шаги. Но, глядя на эту малышню, становится понятно, что задел на будущее в Бишкеке, — уже есть. И он- достаточно надежен и стабилен!!!

В ходе семинара были охвачены все категории практикующих Сёриндзи Кэмпо в России. Белые пояса изучали техники своего уровня, цветные пояса занимались более «взрослыми»  упражнениями. Ну, а черные пояса были загружены трудной, но очень интересной практикой техник высокого уровня.

В целом, все на семинаре были при деле и никто без дела- не остался…!

Как отметили руководители филиалов и отделений,- программная насыщенность на семинаре- была, практически, «запредельной». Однако, мы все выдержали и всю программу «прокатали» с упорством и мужеством, достойными уважения.

Практика с Сякудзё и Танто, техники разделов Го Хо и Дзю Хо, основные формы Сёриндзи Кэмпо, Куми Эмбу, Рандори и даже элементы раздела Сэй Хо,- все это было предложено участникам семинара к изучению и по каждому из разделов велась добросовестная проработка материалов.

Хотелось бы выразить благодарность руководителям филиалов и инструкторам, которые взвалили на себя большой груз ответственности, разъясняя и обучая предложенные материалы всем Кенси во всех категориях. Саша Софронов, Толик Лукутин, Сашя Крамар, Валера Карибьян, Лиля Прокопова, Антон Козлов, Санечка Ниценко,- все вам огромное СПАСИБО за неоценимую помощь.

В общем и целом, мне показалось, что семинар прошел на «одном дыхании». И хотя, к концу  мероприятия, мы все уже еле ходили, многие были в синяках и ссадинах, имелись подбитые глаза и выбитые пальцы,- НО….Тем не менее,- настроение у всех было отличным и улыбки ребят ( что очень здорово) ,- сопровождали каждый момент нашего мероприятия.

Конечно, нельзя не отметить классную и слаженную работу коллектива СПБ филиала «Балтика» по организации мероприятия. Кипучая деятельность ребят ( во главе с Юрием Микулинцевым) привела к тому, что всё, начиная от регистрации и заканчивая обедами и заселением в хостелы (и гостиницы),- работало, как часы. Без сбоев и задержек. Ну и конечно, лучшим из предложенного участникам семинара, стали дружеские посиделки на пароходике.

Только представьте себе…Уставшие , травмированные, недоспавшие участники семинара, вдруг, в одну минуту, попадают в «сказку»: пароходик, шарики, вкусности, красивые виды Питера. Нет, равнодушных-  явно – не было!!! Все остались  очень довольны данным мероприятием !!!

Еще раз- огромное спасибо за это Питерским Кенси и их руководителям.

Осталось написать о самом важном событии нашего семинара.

18 мая состоялось общее собрание руководителей филиалов, отделений, ведущих инструкторов. И на нем было принято решение об объединении всех структур Сёриндзи Кэмпо в России в одну большую Федерацию!!!

За это решение проголосовали:

  • руководители филиалов- А. Рокитский, А. Лукутин, А. Софронов,
  • Руководители отделений- С. Бобриков, Н. Кондратюк, О. Асташов, Р. Рыженко, И. Коргонбаева, А. Новиков ( о своем решении сообщил предварительно, по почте)
  • Ведущие инструктора- В. Карибьян, А. Козлов, А. Ниценко, Л. Прокопова, А. Крамар, М. Карташов

Таким  образом, наш семинар был ознаменован тем, что на нем было принято решение о создании Российской Федерации Сёриндзи Кэмпо! С чем всех нас искренне и ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Ну, вот…Семинар окончен. Что дальше? А дальше…Тренироваться, тренироваться, тренироваться (как пишет Валера Карибьян на своей страничке в интернете!). И это правильно!

Чем больше мы будем практиковать,- тем больше у каждого из нас возникнет вопросов. Чем активнее мы будем искать ответы на возникшие вопросы,- тем более продуктивной  и правильной будет становиться наша ПРАКТИКА!

А разве не это является главным критерием того, что же именно должен делать каждый Кенси для своего профессионального роста???

Каждому из нас нужно знать главное: ВАЖНЫ НЕ ЦЕЛИ, которые мы ставим перед собой и НЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, которые мы иногда достигаем!!!

Важно совершенно другое: С ЧЕСТЬЮ ПРОХОДИТЬ ВЕСЬ ТРУДНЫЙ ПУТЬ- от принятия решений до воплощения их в жизнь!!!

Успеха всем нам на этом благородном ПУТИ!!!

Ваш Алексей Рокитский