Завершился семинар в Санкт- Петербурге…Подведем итоги…

Дорогие друзья! Завершился наш осенний семинар. Хотелось бы подвести некоторые итоги.

О СЕМИНАРЕ…

В этом году осенний семинар было решено провести в городе Санкт-Петербурге. И, хотя, представители нашей Северной Столицы давно не имели опыта приема большого количества занимающихся,- всё, как мне кажется, удалось на самом высоком уровне.

Расселение участников семинара, организация тренировочного процесса и питания…В общем, все было сделано четко, быстро и, думаю, не оставило равнодушным никого из участников описываемого события.

Повезло нам и с погодой. Не скажу, что было жарко…Все таки, Санкт- Петербург,- это не юг России. Но город встретил нас без небесной стужи,  дождей и слякоти, которые осенью так свойственны Питеру.

Интересно и то, что наш семинар превратился  (поверьте, так это не задумывалось) в международное событие. В рядах занимающихся находились представители России, Украины, Киргизии, Болгарии, Японии и даже- Ирана!

Осенний семинар в этом году был проведен в 2 этапа. Первый, — это специальный мастер-класс, который был организован, исключительно,  для желающих,- вне рамок  основной тематики семинара. Он был посвящен практике с Сякудзё и Танто. Второй этап- основной семинар, тематикой которого стала отработка базовых и продвинутых техник Сёриндзи Кэмпо.

Мне показалось, что все участники семинара тренировались с огоньком, большим вдохновением и настоящим азартом. В общем, не было ноющих, скулящих, убегающих и притворяющихся больными. А был один большой (63 человека), сплоченный коллектив, который знает,  чего хочет и каких целей добивается!

Так прошли все дни семинара.  И это самое радостное впечатление, которое осталось (лично у меня) от нашего совместного труда.

А еще….А рамках нашего семинара, весело и непринужденно прошел открытый урок для всех желающих. Представители всех филиалов продемонстрировали показательную программу, а потом дали возможность всем желающим зрителям самим попробовать, что такое Сёриндзи Кэмпо

Хочется выразить  благодарность руководителям филиалов «Сунгирь» ( Х. Макото), «Волга» (А. Лукутин) и «Балтика»  (А. Софронов), которые очень помогли мне в проведении занятий,  взяв на себя показ и объяснение техник в группах, на которые были поделены участники семинара.

О ТОМ, КАК МЫ ОТДЫХАЛИ…

Как мы отдыхали? Это- важный вопрос. Ведь после нескольких длительных тренировок в день,- правильно отдыхать- это очень важно.

Большинство участников нашего семинара проживало в хостеле.  Должен заметить, что это – очень своеобразное и интересное место, объединившее много самых разных и интересных людей…

Кухня сразу же была превращена в место общих посиделок, а комната отдыха ( в ней меня особенно  приятно удивило наличие фортепиано) стала дискуссионным клубом ( ах, как я мягко сказанул!) с режимом работы: 23.00- 06.00

В общем, мне кажется, все участники семинара получили настоящий заряд эмоций не только от самих занятий, но и от возможности много и интересно общаться, спорить, гулять и просто проводить вместе время.

Как обычно, в рамках семинара, были проведены дружеские посиделки (т.н. Сайонара Пати).  Организаторы мероприятия очень постарались.  Им удалось в пафосном помещении создать по-настоящему камерную, дружескую и очень теплую атмосферу. СПАСИБО!!!

Санкт- Петербург запомнился многим, думаю, не только нашими занятиями и дружескими посиделками. Казанский собор,  знаменитая Мариинка, Невский проспект, Зимний дворец, памятник Петру,- кое что мы ,все –таки, увидеть успели. НО!!! Все дружно решили, что этого мало! И именно  поэтому, весенний семинар СНОВА БУДЕТ ПРОВЕДЕН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!!!

Это сообщение было встречено всеми участниками семинара на «УРА!». Представители же Питерского филиала «Балтика» заверили, что постараются сделать все для того, чтобы наш следующий семинар прошел интересно, познавательно и на самом высоком уровне!!!

Заканчивая итоговую информацию о семинаре, хочется искренне поблагодарить весь коллектив Санкт-Петербургского филиала во главе с Александром Софроновым за ту огромную работу, которую они провели, готовя наш семинар.

Всем – УДАЧИ и УСПЕХОВ на Пути Сёриндзи Кэмпо!

До встречи на весеннем семинаре в 2014 году!!!

Ваш Алексей Рокитский