Большой весенний семинар (1-2 мая) успешно завершен!!! Итоги и суждения!!!

Дорогие друзья, коллеги и единомышленники…

Рад сообщить вам, что 1-2 мая, в городе Нижний Новгород прошел очередной большой весенний семинар, который объединил около 60 поклонников Сёриндзи Кэмпо.

В данном мероприятии приняли участие представители 4-х Российских филиалов ВОСК (Московского, филиалов «Волга», «Балтика» и «Сунгирь»), а также отделений Московского филиала из городов Сочи, Краснодар и Ставрополь.

По установившейся традиции, семинару предшествовал поход в сауну, где мы набрались сил, отдохнули, а заодно, — отметили мой 50-летний юбилей.  В общем, можно сказать, что к началу предприятия в Нижнем Новгороде ,- мы подошли в хорошем состоянии тела и духа!!!

Сауна!!! Хорошо и приятно!!!

Добирались до Нижнего Новгорода все по-разному…Кто- на поезде, кто- на автомобиле, а кто- и на самолете…Но…Каким бы сложным не оказался путь, 1 мая, ровно в 10.30 (как и планировалось),- семинар начался с ритуала Чинкон-Гё!!!

Чинкон Гё- важный ритуал в Сёриндзи Кэмпо!

Нынешний семинар был нацелен на проработку 2-ух больших разделов техники: Куми Эмбу и Рандори.  Именно эти разделы Сёриндзи Кэмпо требуют повышенной внимательности и ответственности. Могу заметить, что все без исключения прорабатывали тематические техники азартно, с энтузиазмом и с полной самоотдачей…

Занимаемся…

Броски, удары, удержания…Броски, удары, удержания…Непрерывный калейдоскоп меняющихся техник заворожил всех участников  семинара и было очень приятно наблюдать за тем,  с какой серьезностью к предложенному материалу относятся и взрослые, и дети…

Мне показалось, что техники и темы, предложенные на данном семинаре,- были для многих неожиданными, но весьма интересными…

Так, в первый день занятий мы практиковали техники ГоХо ( а позже- и Дзю Хо), основанные на одинаковых принципах… А затем старались применить полученные знания в Куми Эмбу. Причем, в отработку Куми Эмбу был внесен элемент творчества, выразившийся в том, что каждая пара могла соединить предложенные техники так, как захотели сами участники Куми Эмбу!!! Это внесло заметное разнообразие и мощно «подогрело» интерес всех присутствующих к данному эпизоду нашего семинара.

Азартно работаем…

Занятия-  занятиями, но, как говорится, обед- «по расписанию!».  Хочу поблагодарить организаторов- нижегородцев за четко проведенные обеды и возможность в коротких промежутках между темами занятий попить  чайку- кофейку, закусив еще и печенюшками с конфетами. В общем…Молодцы…Спасибо!

После вкусного обеда- отдых и прогулка по Н.Новгороду…

Во второй день семинара, участникам мероприятия было предложено отработать ГоХо-рандори, ДзюХо- рандори, Рандори с применением произвольных техник. А еще и целое множество довольно интересных техник, которые характеризуют те или иные аспекты Сёриндзи Кэмпо:

  1. Принцип использования формы S-дзи.
  2. Управление телом партнера одной рукой с переходом на эффективные техники ДзюХо.
  3. Связки ногами (т.н. фехтование ногами)
  4. Работа с внутренней энергией и управление с ее помощью противником (для черных поясов)

В общем, насыщенность материала проведенного семинара стала очень мощной и содержательной.

Тяжело,…..но интересно…

А еще хочется заметить, что в рамках семинара, был проведен 2-й Эмбукай среди детей и юношей г. Нижний Новгород, в котором  все было по-взрослому и по- серьезному: судейство, врач, баллы, грамоты и медали. Конечно, пока участников Эмбукая было не очень много, но…ведь это только первые соревновательные шаги. Надеюсь, в будущем, такие соревнования станут в России по- настоящему массовыми…

Как водится, во время семинаров мы проводим  обязательные дружеские посиделки (сайонара пати), на которых можно отдохнуть, познакомиться с новыми друзьями, произнести хороший тост и вкусно поесть в гостеприимном кафе!!!

В общем, и сейчас, данная добрая традиция нарушена не была…Посиделки прошли дружно, вкусно и с поднятием бокалов с нашим главным тостом: «За Сёриндзи Кэмпо, которое нас объединило!!!»

Посиделки…

Семинар закончился…Уставшие, но довольные мы расходились из тренировочного зала…

Никакой грусти! Никакой печали! И это-главное! Ведь все понимают, что этот семинар- не последняя наша встреча на подобном мероприятии и мы «пересечемся» все вместе еще не один раз на безбрежных просторах Сёриндзи Кэмпо!!!

Гассо-Рэй!!!

Ваш Алексей Рокитский